Новинка: компания Prusa Research выпустила обновленную программу PrusaSlicer версии 2.5

9 сентября 2022
0 комментариев

PrusaSlicer — одна из наиболее популярных программ для подготовки цифровых 3D-моделей к 3D-печати. В этой статье рассмотрим основные нововведения в версии 2.5.0.

PrusaSlicer

Разработкой PrusaSlicer занимается компания Prusa Research под руководством чешского инженера Йозефа Пруши, широкого известного копируемыми по всему миру 3D-принтерами с одноименной кинематической схемой. Пруша и сам не прочь позаимствовать, если позволяет лицензия, а потому фирменный слайсер вырос из еще одной популярной программы под названием Slic3r. Первые версии чешского ответвления так и назывались — Slic3r Prusa Edition, но после множественных итераций и усовершенствований программу решили обособить и переименовать в PrusaSlicer. Подробно об установке и основах работы с PrusaSlicer рассказывается в отдельной статье.

На днях команда выпустила обновленную версию под обозначением PrusaSlicer 2.5.0. Как мы уже упоминали, Пруша не прочь заимствовать чужие идеи, и это видно по первой же новинке — генератору периметров Arachne. Эта функция впервые появилась в еще одном популярном слайсере Cura (подробнее о разных слайсерах можно узнать в статье по этой ссылке), но так как это опенсорсная разработка, генератор быстро перекочевал в PrusaSlicer.

Генератор Arachne

Суть этой функции в том, что она позволяет динамически регулировать ширину укладываемых линий в определенных пределах без необходимости в замене сопла или изменении толщины слоев. Это, в свою очередь, помогает избегать образования полостей между стенками и оптимизировать позиционирование головки.

PrusaSlicer

Изначальная проблема в том, что при постоянной ширине линий толщина стенок должна быть цельным производным. Например, если 3D-принтер укладывает линии толщиной в один миллиметр, и от него требуется вырастить стенки толщиной в два, три или четыре миллиметра — никаких проблем. Но как быть, если нужны стенки, скажем, толщиной в два с половиной миллиметра? Обычно в таких случаях слайсер укладывает две линии с полумиллиметровым зазором, что отрицательно влияет на качество и прочность. Генератор Arachne, с другой стороны, решает проблему регулировкой ширины линий на лету за счет изменения темпа подачи филамента.

PrusaSlicer

В версии PrusaSlicer 2.5 эта функция включена по умолчанию, но при желании ее можно отключить в настройках.

Заполнение в виде молний

Еще одна новинка, позаимствованная у Cura — это заполнение, по форме напоминающее молнии — разветвленные, несимметричные внутренние структуры, чья плотность постепенно растет с высотой. Заполнения бывают разных видов — линейные, сотовые, концентрические и так далее. Выполняют они две задачи: придают изделию необходимую прочность без полного наполнения внутренностей модели пластиком, а также служат опорами для построения верхних слоев.

PrusaSlicer

Заполнение «Молния» подходит в тех случаях, когда прочность не играет особой роли, а его преимущество состоит в высокой экономичности. Расход пластика в этом режиме один из самых низких, при этом древообразная структура хорошо поддерживает «крыши» моделей, помогая избегать образования дефектов из-за проседания верхних слоев.

Поддержка файлов STEP

Формат STEP поддерживается многими системами автоматизированного проектирования, включая Fusion 360, FreeCAD, SolidWorks, Inventor, AutoCAD и CATIA. Предыдущим версиям PrusaSlicer, как и большинству слайсеров, требовались файлы в формате STL, что создавало определенные неудобства: этот формат неудобен в редактировании, к тому же в коммерческой 3D-печати заказчики зачастую передают исполнителям исходные файлы в формате STEP, а это означает, что перед слайсингом их необходимо конвертировать в STL, тратя драгоценное рабочее время.

PrusaSlicer

Теперь же PrusaSlicer умеет не только работать с STL, но и самостоятельно читать и редактировать STEP-файлы с помощью Open CASCADE Technology — опенсорсного CAD-ядра, используемого в таких системах автоматизированного проектирования, как FreeCAD и KiCad.

Регулировка темпа подачи пластика

Новая функция под названием Pressure Equalizer призвана устранить или хотя бы смягчить взаимоисключающие требования к кинематике и экструдерам. Дело в том, что алгоритмы позиционирования постоянно оптимизируются в сторону плавных ускорений, что помогает снижать шумы и вибрации. С другой стороны, требуемое постоянное изменение скорости подачи материала, особенно резкое, негативно влияет на работу экструдеров и зачастую приводит к появлению всяческих дефектов.

PrusaSlicer


Pressure Equalizer помогает координировать работу кинематики и экструдеров так, чтобы перепады давления в экструдерах были как можно более плавными. Пример показан на иллюстрации выше: на образце слева, изготовленном с помощью новой функции, наплывов на стенках гораздо меньше, чем на контрольном образце справа.

Оптимизация швов

Это нововведение помогает улучшать внешний вид изделий: по возможности прятать вертикальные швы внутри моделей, на угловых стыках или, как минимум, выстраивать наружные швы непрерывной линией, менее заметной и более удобной во время постобработки.

PrusaSlicer

PrusaSlicer версии 2.5 можно скачать на официальном сайте компании Prusa Research или с сайта GitHub по этой ссылке.

Не забудьте ознакомиться с полезной статьей о лучших программах 2022 года для слайсинга, 3D-моделирования, редактирования и ремонта STL-файлов, управления 3D-принтерами и визуализации G-кода.