Независимые обзоры нового композита REC rPETG GF

Наш новый бюджетный композиционный пластик для FDM 3D-принтеров rPETG GF поступил в продажу всего месяц назад, но на отраслевом портале 3Dtoday уже появились первые подробные обзоры от независимых блогеров. Предлагаем ознакомиться с парой из них.

обзоры нового композита REC rPETG GF

rPETG GF — это композиционный филамент из переработанного полиэтилентерефталатгликоля (ПЭТГ), армированного стекловолоконным наполнителем. Новый композит разработан с расчетом на ценовую доступность, сейчас это один из самых недорогих материалов в своем классе. Стекловолоконный наполнитель повышает прочность и износостойкость, позволяя печатать функциональные изделия, например нагруженные механические детали. При этом rPETG GF сохраняет простоту и удобство 3D-печати, присущие чистому ПЭТГ и выражающиеся в низкой термоусадке и температуре экструзии. Единственное дополнительное требование — это использование износостойких сопел, например из закаленной стали, так как армирующие добавки значительно повышают абразивность материала.

Обзоры

обзоры нового композита REC rPETG GF

Первый обзор опубликовал Александр под ником Shusy. Обзор состоит из двух частей. Первая подробно иллюстрирует строение самого фламента — полимерной матрицы и армирующих волокон, снятых под микроскопом.

обзоры нового композита REC rPETG GF

Вторая часть носит практический характер: в ней Александр печатает тестовые образцы, а затем проводит сравнительные испытания на твердость, упругость, ударную прочность и абразивность против ряда других материалов. Ознакомиться с обзором можно по ссылкам ниже.

Часть 1

Часть 2

обзоры нового композита REC rPETG GF

Автор второго обзора — Илья под ником Eta4ever. Этот обзор фокусируется на личных ощущениях и практической 3D-печати. У автора богатый опыт работы с композитами, в том числе нашим угленаполненным филаментом FormaX, одним из представителей линейки высокопрочных композиционных материалов X-line. Ознакомиться с обзором можно по этой ссылке.

обзоры нового композита REC rPETG GF

Филамент rPETG GF диаметром 1,75 мм доступен в четырех цветах — темно-сером, белом, красном и желтом — на катушках массой 750 грамм нетто стоимостью 1590 рублей. Компаниям, занимающимся крупноформатной 3D-печатью на FGF 3D-принтерах, мы готовы предложить rPETG GF в виде гранулята.