Аддитивная палочка-выручалочка: как 3D-печать помогает экономить и совершенствовать рабочие процессы

Технологии 3D-печати — это не только инструмент импортозамещения, но и ключ к повышению эффективности производства в целом. В этой статье мы собрали несколько примеров того, как с помощью 3D-принтеров можно добиться значительной экономии, усовершенствовать рабочие процессы и избежать простоев из-за нехватки запасных частей.

импортозамещение

3D-печать оснастки и запчастей на АвтоВАЗе

У АвтоВАЗа новая волна проблем из-за ухода зарубежных поставщиков комплектующих, но 3D-печатью предприятие занялось еще до новых санкций. С помощью FDM 3D-принтеров на АвтоВАЗе уже несколько лет изготавливаются запасные части к механизмам, снятым с производства или гарантийного обслуживания, а также сборочная оснастка.

импортозамещение

Например, специалисты предприятия печатают так называемые «калибры» — приспособления для проверки точности монтажа различных компонентов. Одно из таких приспособлений показано на иллюстрации ниже и используется для примерки заднего фонаря в кузов автомобиля LADA Largus.

импортозамещение

В зависимости от назначения 3D-печатных изделий предприятие использует либо АБС, либо более прочные и тугоплавкие конструкционные термопласты вроде полиэфиримида (PEI) или полиэфиркетонкетона (PEEK). Только за 2020-й год применение аддитивных технологий позволило предприятию сэкономить более восьми миллионов рублей.

Предприятия СИБУРа уже напечатали более 22 000 деталей

СИБУР — не только одна из крупнейших нефтехимических компаний России, но и один из ведущих интеграторов аддитивных технологий. Компания большая, оборудование дорогое, а экономия от использования технологий 3D-печати в период с 2019 по 2022 год составила ни много ни мало сто миллионов рублей. Всего за это время предприятия СИБУРа напечатали свыше двадцати двух тысяч изделий разного назначения.

импортозамещение

3D-печатью занимаются сразу несколько центров аддитивных технологий, последовательно создаваемых на разных предприятиях СИБУРа — в Томске, Нижневартовске, Балахне, Благовещенске, Тобольске, Казани. На начало 2022 года в компании насчитывалось десять таких центров, по большей части использующих 3D-принтеры и пластики для 3D-печати российского производства.

импортозамещение

В среднем сканирование и 3D-печать деталей позволяют сокращать сроки поставок и проведения ремонтных работ в пять-десять раз. К примеру, 3D-печать применяется в производстве различных видов рабочих колес для насосов, крепежей датчиков, переходов и крыльчаток для элементов систем охлаждения, переходников и соединителей для электрооборудования.

импортозамещение

«Недавно мы с помощью 3D-печати изготовили мембрану для фильтра, установленного на одной из линий по производству полиэтилена. Без фильтра оборудование работать не может, а аналогов на замену у поставщиков нет. На помощь вновь пришли аддитивные технологии, применение которых позволило не допустить простоя линии и миллионных убытков в сутки», — рассказал инженер ремонтно-механического завода «ЗапСибНефтехима» Алексей Леликов.

Потренируйся-ка сначала на 3D-печатном макете, дружок

Атомная электростанция — это, наверное, не то место, где следует бросать новичков сразу в бой. Инженеры Кольской АЭС решили подойти к подготовке новых сотрудников с должной тщательностью и создали 3D-печатный макет турбинного оборудования. Разборная модель помогает знакомить молодых специалистов с устройством технологически сложных узлов турбоагрегата К-220-44. В конечном варианте проект будет включать цилиндр высокого давления, цилиндр низкого давления и турбогенератор, а также все вспомогательное оборудование. Информация по составным частям с полным описанием, особенностями ремонта и сборки будет доступна на электронном планшете.

импортозамещение

«В нашем филиале используются все возможности для облегчения процессов обучения персонала и выполнения ремонтных работ без ущерба для качества. Прогресс не стоит на месте, и современные технологии как никогда нам в этом помогают. Я надеюсь, что наш проект по 3D-моделированию и печати макетов оборудования турбоагрегата поможет нашим молодым работникам всецело понять и представить оборудование, с которым предстоит работать», — прокомментировал ведущий инженер цеха по ремонту турбинного оборудования «Колатомэнергоремонт» Ярослав Подойников.

3D-печать и органический синтез

Бывают и такие случаи, когда с помощью 3D-печати можно не просто заместить, а сделать лучше, дешевле, или даже и то, и другое одновременно. Этот пример поступил из Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН, где ученые с помощью FDM 3D-принтеров создают компактные, универсальные фотореакторы для проведения тонкого фотохимического синтеза, позволяющего получать ряд ценных органических соединений.

импортозамещение

Такие фотореакторы имеют ряд преимуществ перед традиционным фотохимическим оборудованием: они могут быть адаптированы к источникам света различной длины, характеризуются невысокой стоимостью и легко модифицируются. Последняя особенность как раз характерна для аддитивных технологий и дает серьезные преимущества: реактор с новой, оптимизированной конструкции может быть изготовлен прямо в химической лаборатории в течение одного рабочего дня и сразу испытан в эксперименте.

Фотополимерная 3D-печать и стоматология

Одно из самых успешных направлений внедрения аддитивных технологий — это стоматология, хотя здесь доминируют 3D-принтеры, печатающие фотополимерными смолами, а не пластиковыми филаментами. FDM 3D-печать дает намного более широкий выбор конструкционных материалов, вплоть до прочных и износостойких угле- и стеклонаполненных композитов — таких как наши линейки X-line и Сlotho. В стоматологии же в первую очередь ценится разрешение 3D-печати, ибо это в своем роде ювелирная работа, и здесь на помощь приходят стереолитографические 3D-принтеры, печатающие фотополимерами.

импортозамещение

Одно из главных направлений работы московской компании «Аддитивный инжиниринг» — производство стоматологических моделей, например для изготовления элайнеров. Элайнеры — строго индивидуальные изделия, к тому же каждому пациенту требуются в среднем около двадцати комплектов кап для полного исправления прикуса. Здесь технологии 3D-печати подходят как нельзя лучше, позволяя изготавливать сразу целые партии несерийных изделий. В 2021 году компания напечатала двести пятьдесят тысяч моделей челюстей, по которым затем прессуются элайнеры.

импортозамещение

В стоматологии зачастую требуется использовать специализированные, безопасные материалы, особенно когда речь идет об изделиях, контактирующих с живыми тканями, например хирургических шаблонах. В нашем ассортименте представлена линейка фотополимерных смол стоматологического назначения, разработанных российской компанией HARZ Labs. Разные варианты этих смол позволяют моделировать зубы и десны, коронки и мосты, капы и сплинты. Ну а раз уж мы упомянули ювелиров, в литье украшений из драгоценных металлов можно воспользоваться фотополимером J-Cast, предназначенным для 3D-печати высокоточных выжигаемых мастер-моделей.